О правильной квалификации обязательства

Юридическая консультация онлайн

загрузка...




вопрос: гражданин заключил с застройщиком предварительный договор об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Денежные средства в оплату стоимости строительства квартиры внесены в полном объеме. В отношении застройщика возбуждено дело о банкротстве. Вправе ли гражданин предъявить требование о возврате внесенных денег в деле о банкротстве застройщика? Нужно ли перед этим обращаться в суд с иском о расторжении предварительного договора?

 

Ответ: гражданин вправе добиваться включения своих требований о возврате денежных средств в реестр требований кредиторов. Для этого не нужно обращаться в суд с иском о расторжении предварительного договора. – кондикционное обязательство

 

НО ПРАКТИКА РАЗНАЯ

   АРБИТРАЖНЫЙ СУД

Принципиальная  правовая позиция  ВАС РФ по данной проблеме выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ №13331/09 от 19.01.2010.

В данном Постановлении Президиум ВАС РФ  сформулировал позицию о том, что  задатком может обеспечиваться  лишь исполнение денежного обязательства, о невозможности применения задатка в качестве способа обеспечения исполнения  предварительного обязательств, а также применения  последствий,  предусмотренных п.2 ст.381 ГК РФ,  при нарушении  данного обязательства. Данная правовая позиция стабилизировала  практику  применения арбитражными  судами ст.429 ГК РФ.

   ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

Противоположная позиция  сформулирована   в  определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 года №53-В08-5. Судебная коллегия, проверяя законность и обоснованность  обжалуемых судебных актов, пришла к выводу о допустимости обеспечения  исполнения обязательств, возникающих из предварительного договора, задатком.  При этом судебная коллегия  в приведенном  определении указала, что  ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного обязательства.  Доводы надзорной жалобы о неприменимости к спорным правоотношениям  норм о задатке  были признаны  не основанными на законе. Кроме того,  судебной коллегией  было высказано суждение о том, что задаток в рамках предварительного договора выполняет также платежную функцию, поскольку обеспечивает денежное обязательство покупателя  по основному договору купли-продажи квартиры, в зачет которого и поступила бы внесенная сумма задатка в случае его заключения.  ПЛОХО!

 

Лучшая система размещения статей
Написал - dilar





Задать свой вопрос юристу